Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Предусмотрена ли ответственность за незаконное возмещение налога на добавленную стоимость?

За предоставление в налоговый орган заведомо ложных и недостоверных сведений, содержащихся в налоговой декларации, может наступать уголовная ответственность по статье, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты налогов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений.

Однако в силу того, что при определенных условиях со стороны государства возможна компенсация затрат предпринимателям, связанных с выплатой налога на добавленную стоимость, в правоприменительной практике зачастую встречаются преступления, связанные с представлением в соответствующие органы недостоверных сведений и получением незаконного права либо возмещения налога на добавленную стоимость при том, что такого права у предпринимателя не возникло, в таких случаях может идти речь о квалификации преступлений по ст. 159 УК РФ либо покушении при подачи ложных сведений без фактической выплаты денежных средств.

При совершении мошенничества на сумму, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей, ответственность наступает по части 3, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишением свободы на срок до шести лет с возможностью применить дополнительное наказание в виде штрафа (ограничения свободы).

В случаи причинения ущерба в особо крупном размере (свыше одного миллиона рублей), действия будут квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок до десяти лет, также с возможностью назначения дополнительного наказания.